Abitur 2016 – am Freitag wird gefeiert!

Der Dankgottesdienst findet statt: Do. 16.6.2016, 17:00 Uhr Marienkirche Fröndenberg;

Feier zur Zeugnisübergabe Fr. 17.6.2016, 15:00 Uhr; Aula der GSF

79 Abiturientinnen und Abiturienten haben die Prüfungen bestanden; 10 verlassen die GSF mit Fachhochschulreife.

Wir gratulieren allen ganz herzlich und wünschen ihnen alles erdenklich Gute!

Die Jahrgangsbesten sind Timo Wopker (823 Punkte, Schnitt 1,0) und Mira Hamm (811 Punkte, Schnitt 1,3). (Timo Wopker: Abi-Fächer D-GE-m-ch. Will Maschinenbau studieren, bevorzugt TU Dortmund; Mira Hamm: Abi-Fächer E-D-pa-m. Will Psychologie studieren, bevorzugt RU Bochum). Timo ist erst seit Beginn der Oberstufe Schüler der GSF, bereits an seiner Realschule hatte er als Jahrgangsbester abgeschlossen. Mira ist seit dem 6. Jahrgang Schülerin der GSF.

Bei 10 weiteren SchülerInnen steht die 1 vor dem Komma. Eine der „1er-Abiturientinnen“ hatte bereits einen Highschool-Abschluss im Ausland erworben und konnte nun ihre guten Leistungen aus diesem Abschluss bestätigen.

Von den 79 AbiturientInnen hatten die Grundschulempfehlung für die Hauptschule: 8, Realschule: 43, Gymnasium: 20. (Hier sind die  Externen, hauptsächlich von den umliegenden Realschulen, noch nicht eingerechnet).

Die AbiturientInnen kommen aus Fröndenberg, Menden, Wickede, Unna, Bönen, Arnsberg, Werl und Hamm. Nachfolgend die Namen derjenigen AbsolventInnen, die ihr Einverständnis zur Veröffentlichung erteilt haben:

Nachname Vorname Ortsname
Baatz Lukas Fröndenberg/Ruhr
Bahr Celine Fröndenberg/Ruhr
Balkenhoff Jonas Sebastian Fröndenberg/Ruhr
Beier Marius Fröndenberg/Ruhr
Bonsu Joel Menden
Brenne Kira Menden
Bruß Cassandra Fröndenberg/Ruhr
Büscher Carolin Fröndenberg/Ruhr
Centini Dana-Fabienne Menden
Dieckmann Julia Fröndenberg/Ruhr
Eckert Jacqueline Menden
Flohr Léon Fröndenberg/Ruhr
Folgnandt Lea Mareen Menden
Fromme Kim Angélique Fröndenberg/Ruhr
Galwas Daniel Fröndenberg/Ruhr
Gersdorf Zarah Fröndenberg/Ruhr
Göbel Annika Fröndenberg/Ruhr
Gomes Peixoto Nadine Menden
Gönül Tanay Menden
Grieser Niclas Fröndenberg/Ruhr
Grothe Marlena Fröndenberg/Ruhr
Hamm Mira Fröndenberg/Ruhr
Haufler Regina Fröndenberg/Ruhr
Hellmann Katharina Fröndenberg/Ruhr
Hellweg Rebecca Wickede
Herrmann Jenny Fröndenberg/Ruhr
Hildebrand Oliver Menden
Holzhausen Christian Fröndenberg/Ruhr
Hötzel Lukas Sebastian Werl
Imka Christoph Fröndenberg/Ruhr
Karch Bastian Fröndenberg/Ruhr
Kazanc Kira-Meral Menden
Keggenhoff Ronja Menden
Keller Svetlana Fröndenberg/Ruhr
Kemper Jill Fröndenberg/Ruhr
Köllerwirth Jan Fröndenberg/Ruhr
Kösters Annika Fröndenberg/Ruhr
Krabs Chantal Fröndenberg/Ruhr
Krause Hendrik Tobias Menden
Kullmann Jan Fröndenberg/Ruhr
Meier Lukas Fröndenberg/Ruhr
Meierjohann Julius Jakob Unna
Meyer Jan-Niklas Menden
Minoza Amberly Meriel Hagen
Moser Melanie Fröndenberg/Ruhr
Müller Nina Fröndenberg/Ruhr
Niebecker Joleen Menden
Nowak Sebastian Menden
Olbrich Mailine Fröndenberg/Ruhr
Otrzonsek Kathrin Fröndenberg/Ruhr
Otto Julia Vanessa Arnsberg
Pickull Louisa Fröndenberg/Ruhr
Radigk Elias Fröndenberg/Ruhr
Rauer Charlotte Fröndenberg/Ruhr
Rödiger Anna Sophie Fröndenberg/Ruhr
Rohde Denis Menden
Schlottmann Nathalie Sophie Unna
Schmidt Nicole Menden
Schmidt-Keseberg Lukas Fröndenberg/Ruhr
Schröder Mareike Fröndenberg/Ruhr
Schulte Mattis Fröndenberg/Ruhr
Seeling Lea Menden
Sich Fabian Menden
Spiekermann Jonas Menden
Stahlschmidt Lena Fröndenberg/Ruhr
Steinhoff Marcel Menden
Stute René Wickede
Tao Julia Wickede
Thorndorf Marcel Menden
Tomczak Jennifer Fröndenberg/Ruhr
Wetzel Marei Fröndenberg/Ruhr
Wohlgemuth Alina Christin Bönen
Wopker Timo Fröndenberg/Ruhr
Zantis Maximilian Fröndenberg/Ruhr
,
Vorheriger Beitrag
Beim Roboterwettbewerb in Lünen
Nächster Beitrag
Der Teufel tanzt weiter